トップ > 市議会 > 市議会議員の顔ぶれ

市議会議員の顔ぶれ

最終更新日 2016年11月22日

顔写真入り一覧はこちら PDFファイルPDFファイル (PDF 335KB)

議席番号順
(平成31年4月30日任期満了)

議席番号・氏名
住所
電話番号
会派・期数
所属委員会
(常任委員会)
(特別委員会)
(議会運営委員会)
荒木 法子 1 荒木 法子(あらき のりこ)
 千手1丁目3-15
 (0258)89-5698
 市民クラブ・1期
 産業市民委員会
 克雪・危機管理・防災対策特別委員会
田中 茂樹 2 田中 茂樹(たなか しげき)
 稲保2丁目549-2
 (0258)25-4814
 市民クラブ・1期
 産業市民委員会
 人口減少対策特別委員会
五十嵐 良一 3 五十嵐 良一(いからし りょういち)
 山古志虫亀3998
 (0258)59-3080
 民成クラブ・1期
 文教福祉委員会
 克雪・危機管理・防災対策特別委員会
池田 和幸 4 池田 和幸(いけだ かずゆき)
 五反田町136
 (0258)46-2937
 市民クラブ・1期
 総務委員会
 克雪・危機管理・防災対策特別委員会
服部 耕一 5 服部 耕一(はっとり こういち)
 寿1丁目6‐63
 (0258)24-7800
 共産党市議団・1期
 産業市民委員会
 まちづくり・新エネルギー対策特別委員会
池田 明弘 6 池田 明弘(いけだ あきひろ)
 青葉台4丁目1‐16
 (0258)46-3549
 長岡市公明党・1期
 文教福祉委員会
 まちづくり・新エネルギー対策特別委員会
深見 太朗 7 深見 太朗(ふかみ たろう)
 宮本町1丁目833‐1
 (0258)46-3373
 市民クラブ・1期
 文教福祉委員会
 克雪・危機管理・防災対策特別委員会
大竹 雅春 8 大竹 雅春(おおたけ まさはる)
 小国町新町10‐1
 (0258)33-0582
 市民クラブ・1期
 産業市民委員会
 人口減少対策特別委員会
広井 晃 9 広井 晃(ひろい あきら)
 地蔵2丁目2-6
 (0258)33-2750
 市民クラブ・2期
 建設委員会(委員長)
 克雪・危機管理・防災対策特別委員会
高見 美加 10 高見 美加(たかみ みか)
 金町2丁目3-34
 (0258)52-1025
 市民クラブ・2期
 総務委員会(委員長)
 人口減少対策特別委員会
 議会運営委員会
関 充夫 11 関 充夫(せき みちお)
 吉崎75
 (0258)42-2016
 しん長岡クラブ・3期
 文教福祉委員会(副委員長)
 人口減少対策特別委員会(副委員長)
中村 耕一 12 中村 耕一(なかむら こういち)
 中沢4丁目156
 (0258)86-0300
 長岡市公明党・3期
 総務委員会
 人口減少対策特別委員会
 議会運営委員会
加藤 尚登 13 加藤 尚登(かとう なおと)
 桂町155
 (0258)44-8689
 市民クラブ・3期
 産業市民委員会(副委員長)
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会
 議会運営委員会
細井 良雄 14 細井 良雄(ほそい よしお)
 小国町七日町155‐1
 (0258)95-2496
 共産党市議団・3期
 建設委員会(副委員長)
 克雪・危機管理・防災対策特別委員会(副委員長)
丸山 広司 15 丸山 広司(まるやま ひろし)
 上田町2-12
 (0258)32-1519
 市民クラブ・3期
 文教福祉委員会(委員長)
 まちづくり・新エネルギー対策特別委員会
 議会運営委員会
山田 省吾 16 山田 省吾(やまだ せいご)
 寺泊竹森2496
 (0256)97-3610
 しん長岡クラブ・3期
 産業市民委員会(委員長)
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会
永井 亮一 17 永井 亮一(ながい りょういち)
 来迎寺3963
 (0258)92-5679
 しん長岡クラブ・3期
 総務委員会
 まちづくり・新エネルギー対策特別委員会(副委員長)
 議会運営委員会(副委員長)
杵渕 俊久 18 杵渕 俊久(きねふち としひさ)
 水沢679
 (0258)53-6602
 しん長岡クラブ・3期
 総務委員会
 克雪・危機管理・防災対策特別委員会(委員長)
藤井 達徳 19 藤井 達徳(ふじい たつのり)(副議長)
 曲新町3丁目6‐15
 (0258)33-4695
 長岡市公明党・4期
 産業市民委員会
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会
諸橋 虎雄 20 諸橋 虎雄(もろはし とらお)
 北荷頃747-3
 (0258)53-6913
 共産党市議団・4期
 文教福祉委員会
 人口減少対策特別委員会
 議会運営委員会
古川原 直人 21 古川原 直人(ふるかわはら なおと)
 寺泊野積899
 (0258)75-2816
 市民クラブ・4期
 総務委員会
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会
松井 一男 22 松井 一男(まつい かずお)
 下沼新田甲124
 (0256)97-1793
 市民クラブ・4期
 総務委員会
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会
 議会運営委員会(委員長)
丸山 勝総 23 丸山 勝総(まるやま かつふさ)
 喜多町1703
 (0258)27-0706
 市民クラブ・4期
 建設委員会
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会(委員長)
 議会運営委員会
桑原 望 24 桑原 望(くわばら のぞむ)
 表町1丁目4‐3
 (0258)37-6681
 無所属・4期
 建設委員会
 人口減少対策特別委員会
水科 三郎 25 水科 三郎(みずしな さぶろう)
 上野町1057
 (0258)27-3203
 しん長岡クラブ・4期
 建設委員会
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会
 議会運営委員会
長谷川 一作 26 長谷川 一作(はせがわ いっさく)
 二日町859
 (0258)52-2604
 市民クラブ・4期
 文教福祉委員会
 まちづくり・新エネルギー対策特別委員会
 議会運営委員会
関 正史 27 関 正史(せき まさし)(議長)
 山古志東竹沢甲235乙
 (0258)59-3312
 無所属・4期
 
笠井 則雄 28 笠井 則雄(かさい のりお)
 三和2丁目1-8
 (0258)35-9209
 共産党市議団・5期
 総務委員会(副委員長)
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会
酒井 正春 29 酒井 正春(さかい まさはる)
 高見町1665
 (0258)24-5878
 市民クラブ・5期
 文教福祉委員会
 人口減少対策特別委員会(委員長)
高野 正義 30 高野 正義(たかの まさよし)
 宮原2丁目14-13
 (0258)33-8020
 市民クラブ・5期
 建設委員会
 まちづくり・新エネルギー対策特別委員会(委員長)
 議会運営委員会
関 貴志 31 関 貴志(せき たかし)
 信濃2丁目10-43
 (0258)32-0751
 無所属・5期
 建設委員会
 克雪・危機管理・防災対策特別委員会
加藤 一康 32 加藤 一康(かとう かずやす)
 中沢町663-8
 (0258)35-9410
 民成クラブ・6期
 総務委員会
 まちづくり・新エネルギー対策特別委員会
五井 文雄 33 五井 文雄(ごい ふみお)(監査委員)
 滝谷町1795-4
 (0258)22-2299
 市民クラブ・6期
 建設委員会
 まちづくり・新エネルギー対策特別委員会
小坂井 和夫 34 小坂井 和夫(こざかい かずお)
 高見町3585
 (0258)24-9033
 民成クラブ・8期
 産業市民委員会
 大河津分水・長岡東西道路整備推進特別委員会(副委員長)
 議会運営委員会