• 総合メニュー
  • くらし・手続き
  • 健康・福祉
  • 子育て・教育
  • 産業・ビジネス
  • 市政
  • シェア
  • ツイート
  • 送る

トップ > くらし・手続き > 交通 > 長岡駅から新潟空港への高速バス(早朝直行便)について

トップ > くらし・手続き > 交通 > 長岡駅から新潟空港への高速バス(早朝直行便)について

長岡駅から新潟空港への高速バス(早朝直行便)について

最終更新日 2022年2月4日

※新型コロナウイルス感染症の影響で、運休等が生じる場合がありますので、新潟空港HP等で最新の情報をご確認ください。

中越地区からは新潟空港に行く場合、公共交通では朝7~8時台に新潟空港を出発する早朝航空便へのアクセスが困難でした。これを解消するための実証実験として、新潟県では、長岡駅発新潟空港行き高速バス(早朝直行便)を運行しています。

【こんな方におすすめ!】
○朝一番の札幌(新千歳)行き、大阪(伊丹)行き、福岡行き航空便に搭乗される方
○早朝の自動車運転が不安な方
○新潟空港までなるべく早く、安く行きたい方

運行者

アイ・ケーアライアンス(株)

早朝直行便によりアクセスしやすくなる航空便

  • 7:40発 札幌(新千歳)行き
  • 8:10発 大阪(伊丹)行き

運行ダイヤ

毎日、1日1便運行

長岡駅前 5:30 乗車のみ
大手通り2丁目 5:31 乗車のみ
千手3丁目 5:33 乗車のみ
大島3丁目 5:38 乗車のみ
西長岡 5:39 乗車のみ
長岡インター 5:44 乗車のみ
長岡北 5:49 乗車のみ
6:02 乗車のみ
三条・燕 6:06 乗車のみ
巻・潟 東 6:14 乗車のみ
鳥原 6:24 乗車のみ
西野 6:33 乗車のみ
新潟空港 6:50 降車のみ

※ 運行の詳細はこちらからご確認ください。
※ 新潟空港HPはこちら

このページの担当

都市政策課 交通政策室
TEL:0258-39-2267  FAX:0258-39-2270
メール:koutuu@city.nagaoka.lg.jp

このページに関するアンケート

質問:このページの情報は役に立ちましたか。
情報の内容   
質問:このページは見つけやすかったですか。
見つけやすさ   
質問:このページはどのようにしてたどり着きましたか。
たどり着き    
質問:長岡市ホームページはどれくらいの頻度でご覧になりますか。
頻度   
このページの内容の改善についてご意見がありましたらご記入ください。
その他 記載いただいた御意見は、参考とさせていただきます。
回答が必要な内容に関しましては、上記担当部署へ直接お問い合わせください。